您好!
访问人数:1314699
点 击 率:1843783
当前位置:首页?>?普法之窗?>?案例解析
单位变更法定代表人,原劳动合同是否继续有效
发布时间:2010-11-16??????? 稿件来源:??????? 【字体大小: 】 浏览次数:

案情简介:20074月,孙某应聘为某企业财务部任部门经理,双方签订了为期2年的劳动合同。20086月,企业改组更换了法定代表人,新领导将孙某调整到行政部任办公室主任,孙某不同意企业的调整,找到新领导,要求按劳动合同中约定的岗位继续履行,而新领导认为孙某的劳动合同是原领导签订的,法定代表人变更后原劳动合同就没有法律效力了。双方因此发生了争议。

法规解读:双方争议的焦点是企业更换法人代表后,原法人代表与劳动者签订的劳动合同是否继续有效?

《劳动合同法》第29条、第33条分别规定,用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。在我们现实生活中,用人单位与劳动者签订劳动合同时,往往是由其法定代表人或负责人与劳动者签订合同,但是企业的法人代表是代表用人单位而不是代表其个人与劳动者签订劳动合同的。因此,只要用人单位的法人资格不变,无论法定代表人如何变更,都不影响用人单位享有权利和承担义务,如本案,只要用人单位的法人资格不变,即使单位换了新领导,孙某与单位签订的劳动合同也仍然有效,双方应按照劳动合同中约定的事项继续履行,新领导不能随意调换孙某的工作岗位。

法规链接:《劳动合同法》第29条 用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。第33条用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

【加入收藏】【打印此文】 【关闭】
?
中国?镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 开元棋牌黑客网_开元棋牌赠送彩金_开开元棋牌在线游戏主办
开元棋牌黑客网_开元棋牌赠送彩金_开开元棋牌在线游戏地址:镇江市梦溪路5号 联系电话:0511-84422923
?Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved 苏ICP备05000010号